Театр — моя жизнь и боль. И сказать спасибо за эту подаренную мне любовь я должен гениальному режиссеру и потрясающему актеру Владимирову

18.06.2020 Незабутні — Незабываемые

Воспоминания Игоря Поклада.
История первая.
Игорь ВЛАДИМИРОВ.
(Мой дебют в театре)

Это было так давно, что кажется — и не со мной все это было. А ведь было же.

Музыка всегда была со мной. Я писал, писал, писал, работал... Сегодня, с высоты своего возраста, я удивляюсь, когда я все успевал? И времени на все хватало...

За моими плечами были десятки песен, несколько работ в мультипликации, парочка художественных фильмов. Загрузка была настолько плотной, что помышлять о новых крупных работах и не приходилось. Почти год за мной по пятам ходили два драматурга с предложением написать музыку к продолжению культовой советской музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке». И название незамысловатое придумали «Вторая свадьба в Малиновке»))) А я все отказывался. Песня оставалась для меня самой большой любовью. Хоть и отпускал я каждую из них без сожаления, как отпускают в «свободное плавание», во взрослую жизнь, своих подросших детей.

«Какой театр?! Зачем? Я не умею, я не готов», — отвечал я им. Но где-то глубоко в душе уже поселился червячок, который терзал меня — а почему бы и нет? Надо попробовать. И я попробовал.
Через полгода мы с ребятами сидели в холле одесской Музкомедии и ждали «приговор». Надо сказать, что едва ли не впервые худсовет разрешил авторам присутствовать на обсуждении спектакля. Я сидел в кабинете, видел лица, среди которых узнал Михаила Водяного, и боялся пошевелиться — подобного опыта у меня ещё не было... Обсуждение закончилось. Все прошло на «ура»! Спектакль был принят под аплодисменты. Я был ошарашен происходящим. Перешли к главному — кому доверить постановку? И решили — рассылаем телеграммы с приглашением ведущим режиссерам Советского Союза, имеющим опыт постановки музыкальных спектаклей. Таких было немного — Захаров, Владимиров и ещё несколько. Вот кто первый отзовётся, тому и карты в руки. Отозвался Юрий Петрович Владимиров. Надо сказать, что Одесская Музкомедия всегда славилась прекрасными постановками, работать в этом театре было большой честью.

Итак. Начиналась работа.
Собственно говоря, я был уверен, что моя часть работы уже сделала,но... Однажды в моей киевской квартире раздался звонок из Ленинграда. Звонил Владимиров.
— Игорь, здравствуйте. Это Игорь Петрович Владимиров. Нам надо бы пообщаться с Вами. Плотно. Обсудить некоторые детали работы. Не могли бы Вы приехать ко мне, я пока не могу вырваться в Киев. Тут мы с Вами и поработаем.
— Да! Конечно! О чем речь. Через пару дней буду.

Ленинград встретил меня дождем и сыростью. Неуютно было после цветущих киевских каштанов. Но ровно до того момента, как передо мной не появился Владимиров — улыбка, элегантность, голос с хрипотцой. Он располагал к себе моментально, с первой минуты. Я спросил:
— Игорь Петрович. А как у Вас с гостиницами, я забыл спросить...
— Какая гостиница? О чем ты? Мы едем ко мне. Алиса ждёт!
Женой Игоря Петровича тогда была блистательная Алиса Фрейндлих. Нас действительно ждали. Мы отметили встречу и Игорь Петрович умчался на репетицию, строго-настрого приказав вечером быть у него на спектакле. По-моему, это был «Человек из Ламанчи». Признаюсь, я мало бывал в театре до тех пор. Не знаю, почему, но меня сцена не привлекала никогда. А вот в тот день я сидел заворожённый: само действие, запах кулисной пыли, зрители — все это казалось каким-то торжественно-восхитительным.
Наутро все повторилось — завтрак, приглашение в театр Ленсовета. И я ходил. Каждый день. Я видел на сцене молоденького Боярского, самого Владимирова, очаровательную Фрейндлих. Через некоторое время я познакомился и раздружился с Василием Ливановым — это потом он стал лучшим Шерлоком Холмсом всех времён и народов, а тогда он имел всего несколько заметных работ в кино, одна из которых до сих пор кажется мне лучшей, за исключением Холмса, конечно, в его карьере — роль доктора в фильме «Коллеги».

Но я все ждал,когда же мы начнём работать. Иначе в чем смысл моего пребывания в Ленинграде? А Владимиров все молчал, но не отпускал домой ....Я жил у них почти месяц.Наконец,Игорь Петрович вызвал меня на разговор.
Алиса снова накрыла стол и я услышал :
— Ну что. Думаю, ты готов. Сколько ты спектаклей посмотрел? Пару десятков? Значит, точно готов. Я ведь понимал, что учить тебя сочинять музыку я не стану. Но я понимал также, что это твоя первая работа в театре, а опыта у тебя ни малейшего. Мне надо было, чтобы ты влюбился в театр, в сцену, в атмосферу! Театр — это не эстрадный концерт, театр — это отдельная жизнь. И часть этой жизни ты прожил тут, с нами, в Ленинграде. Если сейчас ты уедешь и больше к вспомнишь о том, что видел и пережил, значит, это не твоё. И не пытайся. Если ты все же проникся и «заболел» театром — больше не сможешь жить, как раньше. И перед тобой откроются такие перспективы, что ты сам не поверишь! А будущее тебя ждёт большое. Уже про тому, что ты написал для нашего спектакля, по сути, на одной интуиции, но с большим профессионализмом, говорит о том, что «большие формы» — это твоё! Так что с Богом.Считай, мы поработали! Можешь собираться домой.

Я ехал в Киев, вспоминал дни, проведённые в фантастическом театральном угаре, вспоминал потрясающе встречи с прекрасными актерами, наши беседы «ни о чем» с Игорем Петровичем и понимал — да,я болен театром...

Так я на долгие годы ушёл из песни. Мне стало тесно в рамках трёх-четырехминутной мелодии. Мне хотелось большего! Владимиров открыл во мне то, что дремало, как дремлет вулкан. И когда он выбросил свою энергию «на гора», я выдал все, на что был способен.

С тех пор я написал множество музыкальных комедий, мюзиклы, десятки детских спектаклей. Театр стал моим вторым домом. А запах театральной сцены и пропыленных кулис будоражил похлеще лучших ароматов.
Театр... Моя жизнь и моя боль. Моя самая большая любовь. И сказать спасибо за эту, подаренную мне любовь, я должен сказать ему — уникальному человеку, гениальному режиссеру и потрясающему актеру Игорю
Петровичу Владимирову.
Спасибо Вам, мэтр! Светлая Вам память!

P. S. Когда происходило все вышеописанное, мы все были молоды и бесшабашны. В один из тех дней Вася Ливанов, не задействованный вечером в спектакле, пригласил меня на прогулку по Ленинграду, мы погуляли, посидели в ресторане, а ближе к ночи завалились к Владимирову и Фрейндлих. Как известно, в Союзе трудно было разжиться алкоголем в позднее время. Но, как оказалось, Игорь Петрович был страстным коллекционером. Его коллекция коньяков была известна многим, естественно, и Васе. Алиса встретила нас радушно, Вася спросил, можно ли достать бутылочку? Она ответила, мол, почему бы и нет? Бери ту, какая на тебя смотрит. И он взял. Надо сказать, что не наглел, взял небольшую, граммов на 300. А потом домой вернулся хозяин... И чуть не хлопнулся в обморок. Там, в этой коллекции, были коньяки, привезённые отовсюду: из зарубежных поездок, с гастролей, были экземпляры, подаренные людьми — актерами и всемирно известными музыкантами. Некоторым экземплярам не было цены — как в прямом, так и в переносном смысле. Один из таких и извлёк Ливанов — какой-то безумно редкий и дорогущий... Владимиров стоял пунцовый, чуть не задыхался, мы сидели, как побитые собаки и молчали. Через несколько минут Владимиров очнулся, рассказал нам историю этого напитка, а потом громко рассмеялся и... предложил отметить это событие, достав из буфета... бутылочку коньячку))) Удивительный был человек!)))

P. P. S. Вторая свадьба в Малиновке» имела колоссальный успех. Сейчас трудно себе это представить, но, кажется во всем Советском Союзе не было ни одного театра, где бы не ставили эту музыкальную комедию. Вот так с легкой руки Владимирова в мою жизнь ворвался театр. И именно с этого спектакля началась моя многолетняя дружба с невероятным, неподражаемым Михаилом Водяным... Он играл роль Попандопуло до последнего дня.


25.12.2023

З Різдвом!

09.11.2022

Готуймося!

02.09.2021

День міста

25.08.2021

Два ювілеї

10.08.2021

Хто кого?

24.03.2021

Нам — 74!

05.03.2021

Гімн Одесі

07.01.2021

З Різдвом!

19.03.2020

МОЙДОДЫР

21.01.2019

#10yearschallenge

18.10.2018

Гордимся!

12.09.2018

Audi Q8

08.08.2018

Требуются

02.05.2018

ODESSA CANTAT

06.03.2018

С 8 марта!

04.02.2018

@odessamuzkomediya

17.12.2017

Рэп

08.11.2017

Ля мо та

06.09.2017

Pearl

04.09.2017

Платея

28.07.2017

Об отпуске

09.03.2017

Отзывы

08.03.2017

С 8 марта!

24.02.2017

Экзамен

14.11.2016

Требуются

19.10.2015

Мы в Instagram

26.12.2014 — Дэви Аркадьев

Король оперетты

13.05.2014

Одесситам

16.02.2000 Одесский вестник

Две свадьбы в одну ночь

08.02.2000 Одесский вестник

Побольше веснушек, нос подкраснить!

10.09.1986 Знамя коммунизма

И в шутку, и всерьез...

15.08.1986 Вечерняя Одесса

Шутки Жака Оффенбаха